25 марта 2024 года, г. Душанбе

Дорогие соотечественники!

Уважаемые жители столицы, гости и участники праздничного наврузовского торжества!

Ещё раз искренне, от всей души поздравляю весь славный народ Таджикистана, в том числе и вас, по случаю наступления древнейшего и величайшего нашего национального праздника – Навруза, праздника весны и возрождения природы, желаю всем вам доброго здоровья, весеннего расцвета, а нашей любимой Родине — дальнейшего упрочения и развития.

Навруз является одним из величайших и любимейших праздников, который из глубин древности дошел до нашего времени как бесценное наследие доброй памяти наших предков.

В соответствии с легендой, которая была широко известна среди наших предков, первый царь на земле Каюмарс, царствование которого восславлено в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси, именно в этот день занял царский трон.

В бессмертном «Шахнаме» также упоминается о том, что начало празднования Навруза приписывается царю Джамшеду пешдодийцу, поэтому этот праздник также называется Джамшедовский Навруз.

В этом смысле Навруз как начало цветения всего, повсеместного озеленения, возрождения земли и природы имеет неразрывную связь с древней историей, всемирно известной культурой и литературой таджикской нации.

Из надежных источников явствует, что Навруз как праздник зародился на основе глубоких, широкомасштабных мыслей и всеохватного мировоззрения, что стало основой прочности бытия и сущности нашего народа, национальных праздников и традиций.

Именно благодаря высокой гуманной идее всеобъемлющего мировоззрения Навруз, как и другие арийские праздники, такие как Сада, Тиргон и Мехргон, на протяжении веков превратился в важную составную национального самосознания таджиков.

Навруз является исключительно природным праздником, символом пробуждения природы, непрерывной и вечной связи человека и природы, вестником радости и ликования всех людей, будь то стар или млад.

Поэтому мы празднуем Навруз не только как богатейшее культурное наследие предков, но и прилагаем усилия для изучения забытых традиций и элементов.

Предметом гордости является то, что Навруз — сугубо таджикское слово, сегодня оно на устах миллионов жителей планеты звучит как новый день, день счастья и радости.

Много народов и наций мира приняли этот праздник и по-особому его отмечают вкупе со своими традициями.

Другими словами, Навруз превратился в важнейший фактор распространения древней культуры и цивилизации таджиков по всему миру.

Навруз — это день наступления рассвета, победы добра над злом, забывание чувств ненависти, прощение обид, день счастья, выражение готовности протянуть руку помощи нуждающимся, день возрождения природы, окончания холодов и предвестник изобилия.

Обычаи и традиции, связанные с Наврузом, такие как начало сева, очищение жилья, зажигание огня, дарение цветов, приготовление обязательного блюда суманак, внимание к сиротам, одиноким людям и другие добрые деяния, являются непреходящими, большинство из них до сегодняшнего дня в нашей стране широко почитаемы.

Организация и проведение спортивных мероприятий, таких как конные скачки, борьба, а также чтение стихов, ношение национальной одежды, организация выставок, подготовка национальных блюд из весенних растений, относятся к традициям, которых наш народ с большой охотой придерживается в наврузовские дни.

Дорогие соотечественники!

Хочу особо отметить один важный момент, Навруз, независимость и свобода — эти для каждого из нас дорогие и священные понятия в новейший период истории таджиков глубоко переплелись между собой, ибо Навруз как паспорт национальной культуры древнего, цивилизаторского таджикского народа прославил нашу нацию на весь мир.

С другой стороны, именно благодаря независимости появились возможности для того, чтобы Навруз возродился на нашей земле и стал отмечаться величественно, с учетом всех его созидательных обычаев.

Поэтому каждому из нас необходимо, опираясь на добрые традиции наших предков, и в дальнейшем прилагать усилия и использовать весь свой потенциал, возможности для развития и процветания нашей страны – любимого Таджикистана, укрепления достижений периода Государственной независимости.

Мы должны чтить и уважать наши национальные праздники, родной язык. Нашу древнюю историю, культуру и цивилизацию беречь как бесценное национальное наследие, особенно в нынешних сложных и кризисных условиях современного мира, сплоченно защищать величайший дар нашей жизни – свободу и независимость, мир и стабильность, национальное единство.

Наряду с этим мы должны отмечать национальные праздники, в том числе Навруз, с учетом требований периода независимости, осовременить их, чему является наглядным примером сегодняшнее праздничное торжество в честь Навруза.

Каждый из нас обязан не только в дни празднования Навруза вносить свой весомый вклад в благоустройство нашей любимой Родины, содержание в чистоте места проживания и превращение нашей республики в «зеленую» страну.

Как помнят наши дорогие соотечественники, 9 марта на встрече с представителями общественности и религиозными деятелями я подробно проанализировал тревожную ситуацию в современном мире, угрозы и опасности современности, в том числе расширение деятельности экстремистских и террористических группировок, а также способствующие им причины и факторы, и подчеркнул обязанности каждого гражданина в таких сложных условиях.

В частности, постыдное и ужасное событие, произошедшее недалеко от Москвы, ещё раз предостерегает каждого из нас, особенно родителей, уделять ещё более серьёзное внимание воспитанию детей.

Ещё раз подчеркиваю, что мы должны беречь подростков и молодёжь от влияния таких деструктивных и ужасающих групп и движений и не допустить, чтобы наши дети опорочили доброе имя таджикской нации, суверенного государства таджиков и своих родителей.

Наш народ с древнейших времен встречал Навруз, то есть новый год, обязательно с добрыми помыслами, чистой душой и в праздничном одеянии, выражал надежду, что новый год принесет много изобилия, радости и удач.

К счастью, этот хороший наврузовский обычай нашей раеподобной страны получает широкую и повсеместную поддержку.

Мы должны стремиться к тому, чтобы места нашего проживания, наши улицы и махалли, рабочие места всегда выглядели чисто и красиво, чтобы это превратилось в постоянную привычку жителей нашей страны, начиная с детского возраста, только тогда наш дорогой Таджикистан во все времена года будет выглядеть как в дни Навруза, и каждый день в Таджикистане станет Наврузом.

С такими добрыми пожеланиями еще раз сердечно поздравляю всех жителей столицы, всех наших соотечественников, в том числе зарубежных, высокочтимых гостей, все народы, почитающие Навруз, а также участников сегодняшнего наврузовского торжества по случаю нового года наших предков – Международного Навруза, праздника весны и расцвета нашей раеподобной земли.

Желаю каждому из вас счастья, удач, успехов во всем, нашему любимому Таджикистану — прародине красоты — весеннего благоухания, то есть в праздник Навруза мира, спокойствия, сплоченности и взаимопонимания, вечного национального единства.

Пусть Навруз своими благословенными шагами принесёт в дар нашему дорогому Таджикистану, который является родиной Навруза, в эти и другие годы процветание, жизнерадостность и прогресс, дальнейшее укрепление мира и стабильности, национальное единство и еще больший рост авторитета нашей любимой страны на международной арене!

Поздравляю с Международным праздником Навруз, дорогие соотечественники!

Пусть каждый день станет для вас Наврузом!

Пусть Навруз принесёт счастье!

president.tj

Распечатать